Предварительный просмотр:. Урок математики в 3 классе.
Тема урока: Закрепление пройденного. Цели урока:. Закреплять умение решать задачи на увеличение и уменьшение числа в несколько раз, совершенствовать знание таблицы умножения; Отрабатывать вычислительные навыки, развивать творческие способности, математическую речь, логическое мышление; Воспитывать уважение и интерес к предмету, трудолюбие, усидчивость, доброе отношение друг к другу. Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, карточки для индивидуальной работы.
Ход урока. I. Организационный момент. Эмоциональный настрой. - Давайте улыбнёмся друг другу, пусть улыбки и хорошее настроение будут верными спутниками на сегодняшнем уроке. А наша общая работа поможет разобраться во всём и справиться с любой задачей.
- Все готовы? Значит, начинаем. II. Сообщение темы и цели урока. - Сегодня мы с вами на уроке повторим таблицы умножения на 2,3,4, закрепим решение задач на увеличение и уменьшение числа в несколько раз.
- Презентация по теме " Увеличение и уменьшение числа в несколько раз " с понятием " увеличение ( уменьшение) числа в несколько раз ", Познакомить с решением простых задач на увеличение числа в.
- Презентация урока. Для этого я должен научиться решать задачи : « Задачи на увеличение ( уменьшение) числа на несколько Давайте еще раз вспомним, как они называются: Разрушение злых чар – решением новых задач.
- « Решение задач на увеличение и уменьшение в несколько раз в. ( не презентация для урока, а урок для презентации) Но удивило.
- Презентация на тему: Уменьшение числа в несколько раз. Получить код Наши Решение задачи : 1) 60 – 12 = 48 (ящ.) 2). м о л о д ц ы 120 : 60 Ы450.
Также поговорим о зиме и зимующих птицах. III. Минутка чистописания. - Я тетрадь свою открою и наклонно положу. Я друзья от вас не скрою: ручку правильно возьму. - Запишем число и слова: Классная работа. Письмо цифр - 3, 5, 7.
- Вспомним написание цифр, пропишем их в воздухе. - Составьте числа из данных цифр. (35, 53, 37, 73, 57, 75). - Назовите наибольшее число.
(75). - Найдите сумму цифр этого числа (12).
Закрепление пройденного по теме " Решение задач на увеличение и уменьшение числа в несколько раз " Презентация. 1. Решите. Конспект и презентация урока математики « Задачи на увеличение ( уменьшение) числа на несколько Вы научитесь решать задачи на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц. 1) Решение задачи на уменьшение числа на 1 (30-й слайд). Раз присядем, быстро встанем.
Решать задачи на увеличение ( уменьшение) числа на несколько единиц. Презентация " Решение задач на увеличение и уменьшение. Тема: Увеличение и уменьшение в несколько раз. Познакомить с решением простых задач на увеличение числа в несколько раз; Презентация.
- Запишите произведения, значение которых равно 12. IV.
Устный счёт. 1. Решите примеры, ответы, записывая в строчку. (Слайд 4). 5х3= 20:5= 5х2= 3х6= 7х4= 4х6= 12:6= 21:3=. (15, 4, 10, 18, 28, 24, 2, 7).
- Запишите получившиеся результаты в порядке убывания. - Вспомните, как называются компоненты при умножении и делении. (дети читают по разному на выбор выражение). 2. Найти неизвестный компонент.
Загадка. Из белой перинки на землю падают::(снежинки).
Снежинки закрыли один из компонентов. Что неизвестно? Как найти. ___ * 5=15 ___ * 7=14 ___. 4=6. 3. Математический диктант.
(Слайд 5). Запишите только ответы. а) В одном стручке 6 горошин.
Сколько горошин в трех таких стручках. б) В одном мешке 18 кг картофеля, а в другом в 2 раза меньше. Сколько килограммов картофеля в другом мешке.
в) С одной грядки сняли 24 огурца, а с другой на 4 огурца меньше. Сколько огурцов сняли со второй грядки.
- Прочитайте ответы(18, 9. 20, ). - Назовите среди них те. которые делятся на 2. 4.
Беседа о зиме. Холодно зимой. Трещат морозы. Плохо лесным зверям и птицам. А как мы им можем помочь. Назовите среди этих птиц зимующих. (ворона, воробей).
Решите математическую цепочку и узнаете птицу- долгожительницу. 3 х 4: 6 х 8. 2 +5=.
Ворона является птицей долгожителем. она живет 43 года.
5. Решаем задачи. (Слайд 5).
Задача1. Второй класс изготовил 5 кормушек, а третий класс - в 2 раза больше. Сколько кормушек изготовил третий класс. IV. Работа в парах. (решение задач на карточках).
На ветке сидело 12 синиц, а снегирей- в 3 раза меньше. Сколько сидело снегирей? На кормушке сидело 6 сорок. Голубей в 2 раза больше.
Сколько голубей сидело на кормушке. V. Физкультминутка. Дружно встали ребятишки. Мы сегодня- воробьишки. Крылышки расправили.
Полетать заставили. Прыг-скок, прыг-скок. VI. Работа по учебнику. 1. Стр. 57 № 11, 15(выполняют самостоятельно) (взаимопроверка тетрадей).
VII. Гимнастика для глаз. (ловим глазками снежинку). VIII. Закрепление материала (продолжение).
1. Самостоятельная работа. (Слайд 6). - Решить выражение на порядок действий.
1 вариант. (27-15): (61-59). 2 вариант. (14+26):5 х2.
2. Продолжаем решать задачи. №12 стр. 57. 3.
Игра "Угадалки". - Логика нужна нам в жизни. Ну, давай, дерзай, не кисни.
Сколько ушей у 5 малышей? 2х5=10 Сколько брюшек у 8 хрюшек? 8х1=8 Сколько хвостов у 3 слонов? 3х1=3 Сколько усов у 3 сомов? 2х3=6 Сколько глазиков у 5 карасиков? 2х5=10. IX. Итог урока. Рефлексия. (Слайд 7). Подведём сейчас итог: может зря прошёл урок.
Закончите предложение. На уроке я узнал. Мне понравилось:. Урок прошёл для меня:. Мы должны помнить о братьях наших меньших, заботиться о птичках зимой. Развесим кормушки в школьном саду.
X. Домашнее задание.
Уч. Стр. 57. №8, 9, 10. План урока:. Организационный момент.
Сообщение темы и цели урока. Минутка чистописания (3,5,7). 4. Устный счет. а) таблица умножения, примеры слайд №3(записать только ответы), получившиеся результаты записать в порядке убывания. б) найти неизвестный компонент.
в) математический диктант (задачи) 18,9, 20. 5. Решение задач.
а) слайд № 6. Краткая запись и решение на доске. б) работа в парах. задачи на карточках. 6.
Физкультминутка. 7. Работа по учебнику. Стр. 57 № 11, 15. 8. Гимнастика для глаз.
(ловим глазками снежинку). 9. Закрепление материала (продолжение).
а)Самостоятельная работа (слайд №7). б) решение задачи по карточкам (узнаем сколько лет живет ворона). в)Логические задачи. Сколько ушей у 5 малышей? 2х5=10. Сколько брюшек у 8 хрюшек? 8х1=8. Сколько хвостов у 3 слонов? 3х1=3.
Сколько усов у 3 сомов? 2х3=6. Сколько глазиков у 5 карасиков? 2х5=10. 10. Итог урока.
Рефлексия ( слайд №8 ). - Мы должны помнить о братьях наших меньших, заботиться о птичках зимой. 11. Домашнее задание. Уч. Стр 57, 8,9, 10. Данный конспект разработан в соответствии с требованиями программы по математике для 2 класса общеобразовательной начальной школы УМК "Перспектива".
Данная презентация позволяет учителю использовать ее при изучении темы "Задачи на увеличение и уменьшение числа в несколько раз" во 2 классе общеобразовательной школы УМК "Перспектива". Слайды знакомят. повторить взаимосвязь между умножением и делением; - тренировать умение составлять выражения по рисункам со знаком действия умножения, заменять сумму одинаковых слаг. Урок математики по теме:"Задачи на увеличение и уменьшение числа в несколько раз".
Урок математики в третьем классе по программе "Школа России". Тип урока: изучение нового материала и первичного закрепления. Устный счёт. 23, 16, 27, 24, 28, 25, 40, 9; 21- Посчитаем устно. - 16 увеличить на 7;- 30 уменьшить на 14;- Найти разность чисел 40 и 13;- Найти произведение чисел 3 и 8;- Найти периметр прямоугольника. Урок по математике «Увеличение и уменьшение числа в несколько раз».